31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 117
L'Hercule Farnèse par Ghisi, d'époque Renaissance.

Giorgio Mantovano GHISI (Mantoue, c.1512/20-1582)
Hercule Farnèse.

Burin.

Sujet : Haut. 365, Larg. 218 mm.
Feuillet : Haut. 497, Larg. 355 mm.

Très belle épreuve avant l'adresse de l'éditeur.
Petites amincissures, accidents et légers manques dans les bords quelques traces de plis, pli pincé vertical en lisière du sujet à gauche, légères taches.
Bonnes marges.
Références : Lewis 58 I/III.

Provenance : collection de Touraine.

The Hercules Farnese by Ghisi, from the Renaissance period.

Adjugé : 1 800 €