31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 112
Rarissime exemplaire à grandes marges de l'édition originale définitive du Gargantua et du Pantagruel, provenant de la bibliothèque de Lurde, par Rabelais en 1542

François RABELAIS (Seuilly, 1483 ou 94 - Paris, 1553)

La vie treshorrificque du grand Gargantua, pere de Pantagruel iadis composee par M. Alcofribas abstracteur de quinte essence.
Livre plein de Pantagruelisme. MDXLII. On les vend a Lyon chez François Juste, devant nostre dame de Confort.

[A la suite :]
Pantagruel, Roy des Dipsodes, restitue a son naturel, avec ses faictz & prouesses espouvantables : composez par feu M. Alcofribas abstracteur de quinte essence.
[Suivi de :]
Pantagruelique Prognostication, certaine, veritable et infaillible. Pour Lan perpetuel. Nouvellement composee au prouffit & advisement de gens estourdis & musars de nature. Par Maistre ALCOFRIBAS Architriclin dudict Pantagruel.
MDXLII. On les vend a Lyon chez François Juste, devant
nostre dame de Confort.

Deux parties en un volume in-16 carré. 155 feuillets chiffrés et un feuillet blanc. Cent quarante-cinq feuillets chiffrés, deux feuillets non chiffrés, et un feuillet blanc. Caractères gothiques.

Exemplaire réglé probablement au XIXe siècle, mesurant 107 x 71 mm.

Plein maroquin citron, encadrement de trois filets droits, compartiment central associant filets droits et courbes orné dans ses angles du chiffre AL surmonté d'une couronne à 9 fleurons. Dos à 5 nerfs très richement orné aux petits fers, le chiffre AL poussé à 5 reprises. Double filet droit sur les coupes. Doublure de maroquin cerise, dans un encadrement de 2 filets droits et d'un filet en pointillé, avec un très fin décor aux petits fers dans les angles et dans un large losange central, au milieu duquel est frappé le même chiffre couronné. Doubles gardes de papier peigné. Toutes tranches dorées. Exemplaire soigneusement lavé. Reliure signée Trautz-Bauzonnet, parfaitement établie vers 1860.

Ex-libris fin XIXe aux armes accolées du comte Alexandre Louis Thomas de Lurde, surmontées d'un
chiffre composé des lettres A et L, et du baron Joseph Etienne de Ruble, surmontées d'un chiffre
composé des lettres R et C (Ruble et Connantre) ; ex-libris XXe R. de Marsay in domo Ligeti.

Provenance :
L'exemplaire présenté, relié vers 1860 par Trautz-Bauzonnet pour le diplomate et bibliophile Alexandre Louis Thomas de Lurde (1800-1872), appartint ensuite à son neveu le baron Joseph Etienne Alphonse de Ruble (1834-1898) ; il fut vendu aux enchères en mai 1899 dans la vente Ruble (n°431) pour la somme de 1403 francs.

Extremely rare example with large margins of the final original edition of the Gargantua and the Pantagruel, from the library of de Lurde, by Rabelais in 1542.

Certificat bien culturel de libre circulation hors du territoire français.

Pour prolonger sur rouillac.com :
- "La rarissime et précieuse édition d'un texte d'une importance considérable pour l'histoire de la littérature française", par Paul Veyssière.

Adjugé : 490 000 €