31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 111
Rare paire de lions stylophores en marbre d'Italie du Nord d'époque Romano-gothique

PAIRE de LIONS en marbre ocre.

Les félins en position dominante et majestueuse attestant d'une force tranquille, avec le corps osseux et les côtes visibles, présentent le dos plat réservant une base circulaire prête à recevoir une colonne. Les gueules à demi-ouvertes, découvrent de redoutables canines ; les narines sont dilatées et les yeux exorbités. La crinière sculptée comme une véritable chevelure de boucles régulières et évidées tombe derrière le crâne des lions jusqu'à l'amorce de la colonne ; ils sont désignés comme stylophores. Ils reposent sur deux pattes antérieures non jointes aux griffes acérées et sur deux pattes postérieures repliées aux articulations saillantes. Les têtes légèrement tournées, l'une vers l'autre, se répondent. La queue enroulée telle une volute se termine en noeud finement sculpté pour le premier, elle remonte entre les pattes postérieures pour le second. Sur une base parallélépipédique à faces rectangulaires réservée dans le même bloc.

Italie du Nord ?, XIIe-XIIIe.

Haut. 65, Long. 137, Larg. 46 cm.
Haut. 71,5, Long 131,5, Larg. 48 cm.
(accidents)

Provenance :
- Vente à Cheverny, Me Rouillac, 21 juin 1992, n°469 ;
- Château de Sologne.

Rare pair of Northern Italian marble stylophorus lions from the Romano-Gothic period.

Certificat bien culturel de libre circulation hors du territoire français.

Bibliographie :
- Marcello Angheben, "Les animaux stylophores des églises romanes apuliennes. Étude iconographique", Arte Medievale 1, 2002, p. 97-117.

Pour prolonger sur rouillac.com :
- "Les lions stylophores en Italie au XIIe siècle" par Jacques Farran.

Adjugé : 69 000 €