31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 103
Personnage au gobelet et au croissant à l'encre sur papier par Léger en 1920

Fernand LÉGER (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)
Personnage au gobelet et au croissant, 1920

Encre sur papier, signée du monogramme et datée "F.L./20" en bas à droite.
Dédicacée et signée "A l'Ami Friez/Fleger" en bas à droite sur le papier de contrecollage.

Haut. 26,6 Larg. 19,3 cm.

Provenance :
- Offert à Othon Friesz ;
- Collection Pierre Mendés-France ;
- Sylvain Durand ;
- Collection particulière bordelaise.

Cups and crescent character in ink on paper by Léger in 1920

Cette œuvre est incluse dans le Répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger en préparation par Mme Irus Hansma.
Certificat joint par Irus Hansma en date du 30 avril 2019.

Œuvre symbolique chez Léger de son approche du cubisme synthétique faite d'imbrications tout en réintroduisant la figure de l'être humain.

Joint : une enveloppe manuscrite d'envoi à O. Friesz et un prospectus d'exposition conjointe
Friesz - Léger, rue Notre-Dame-des-Champs, Paris VI.

Adjugé : 30 000 €