31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 92
Dix élégantes " Modern style ", dont neuf à la gouache, par un jeune soyeux lyonnais en 1914

MARCEL RÉGIS
attribué à Marcel Régis Joseph Marie BOISSON DE CHAZOURNES (Francheville, 1892 - La Vallée Foulon, 1917), dit.
Dix élégantes, 1914.

Neuf gouaches dont une avec des rehauts d'or et une impression, la plupart signées et datées 1914 :
- Élégante au perroquet, 1914. Haut. 28, Larg. 22 cm. (écaillures).
- Élégante au loup, 1914. Haut. 27, Larg. 19,5 cm. (écaillures).
- La Charité, Madame, 1914. Haut. 28, Larg. 21,5 cm.
- Arlequin et Colombine. Feuille : Haut. 28, Larg. 36 cm.
- Capeline et loup à la poitrine dénudée, 1914. Feuille découpée : Haut. 20, Larg. 33 cm.
- Danseuse orientale dénudée, 1914. Feuille découpée : Haut. 19, Larg. 34 cm. (mouillures).
- Élégante au bilboquet, 1914. Feuille : Haut. 21, Larg. 23,5 cm.
- Élégante à la cigarette au petit singe. Feuille : Haut. 21, Larg. 23,5 cm. (mouillures).
- La danse du voile, 1914. Impression. Feuille découpée : Haut. 19, Larg. 33 cm. (accidents, pliures).

Provenance : descendance du baron Marcel de l'Écluse (1880-1978), directeur des établissements " Studio " au 44 rue Laborde à Paris.

Ten "Modern style" elegants, nine of them gouached, by a young silk manufacturer from Lyon in 1914.

Employé d'une soierie lyonnaise, "Marcel Régis" de Chazournes est issu d'une grande famille qui donna plusieurs secrétaires d'État à la France. Sa jeune sœur épousera après la guerre un fils Combet, issu d'une prestigieuse famille de soyeux. Ces dix gouaches aux élégantes sont probablement des projets d'éventails, que la guerre vint avorter, puisque Marcel Régis meurt pour la France en 1917, sur le Chemin des Dames.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €