31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 85
Portrait pointilliste au crayon de Willemetz, père de l'opérette moderne, par Le Sidaner vers 1937

Henri LE SIDANER (Port-Louis, 1862 - Paris, 1939)
Portrait d'Albert Willemetz, c. 1937

Dessin au crayon signé en bas à gauche.

Haut. 46,5 Larg. 30 cm.

Provenance : collection Albert Willemetz ; par descendance, Paris.

A pointillist portrait with pencil of Willemetz, father of the modern operetta, by Le Sidaner circa 1937.

Nous remercions Yann Farinaux-Le Sidaner, arrière-petit-fils du peintre, qui a confirmé l'authenticité de ce dessin. Il se tient à la disposition de l'acquéreur pour établir un certificat.

Exposition :
- "Rétrospective Le Sidaner", Musée Galliera, Paris, avril, Paris, n°75.

Librettiste, lyriciste et scénariste français, Albert Willemetz (Paris, 1887 - Marnes-la-Coquette, 1964) est le père de l'opérette moderne. Un autre portrait le représentant par Le Sidaner, également au fusain et rehaussé au pastel, est référencé sous le numéro 1274 dans le catalogue raisonné de l'artiste par Yann Farinaux p.390.

Pour prolonger sur Rouillac.com :
- " Le Sidaner, peintre de la vie heureuse ", émission TiLT sur TV Tours Val de Loire, 14 novembre 2018.

Estimation : 5 000 € ~ 8 000 €