31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 81
Le premier dessin à l'aquarelle connu de Gauguin, alors âgé de 17 ans au lycée impérial d'Orléans, figurant un chalet suisse en bord de Loire, 1865.

Paul GAUGUIN (Paris, 1848 - Atuona, 1903)
Chalet suisse en bord de Loire, 1865

Encre de Chine et aquarelle sur papier Canson, signée en bas à gauche " Gauguin. P. " et datée en bas à droite " le 2 juillet 1865 ".

Haut. 25, Larg. 39,5 cm.
Contrecollée sur une feuille de papier
(28,7 x 43,5 cm).

Provenance : découvert dans la descendance de
Désiré Gaugain (né en 1850), Touraine.

Gauguin's first known drawing, when he was 17 years old at the Orléans high school, depicting a Swiss chalet on the banks of the Loire, watercolor, 1865.

Certificat bien culturel de libre circulation hors du territoire français.

Nous remercions Sylvie Crussard, auteure du Catalogue raisonné des peintures de Paul Gauguin, et Pascal Perrin, directeur des recherches au Wildenstein Plattner Institute qui, n'ayant à ce jour " aucun élément comparable " à ce dessin, " conserve (notre) dossier en tant que document enrichissant l'étude de la jeunesse du peintre. " Paris, 25 avril 2019.

Pour prolonger sur rouillac.com :
- "Le premier Gauguin, Chalet suisse en bord de Loire, 1865" par Valentin de Sa Morais Sa Morais et Antoine Podzinski, historiens de l'art du master de l'Université de Tours.

Adjugé : 80 000 €