31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 80
L’'une des cinq Jardinières des Titans en céramique émaillée par Carrier-Belleuse et Rodin, inspirée de Michel Ange, 1890

L’une des cinq Jardinières des Titans en céramique émaillée par Carrier-Belleuse et Rodin inspiré
des Ignudi de Michel-Ange, 1890

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) et
Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (Anizy-le-Château, 1824 - Sèvres, 1887)
par la Manufacture de Choisy-le-Roi.
Jardinière des Titans, 1890

Céramique émaillée.
La vasque aux lézards en faïence émaillée bleu irisé vert à décor en applique de quatre reptiles jouant dans des branches, feuilles et glands de chêne.

Marque au tampon de Choisy-le-Roy, marque à l'encre "2", marques en creux : « 1 / 96 / CB / B / 1515 »

Haut. 32 cm, Diam. 50 cm.
Piétement composé de quatre Titans en relief en faïence émaillée. Signé " A. CARRIER-BELLEUSE ".
Marque au tampon de Choisy-le-Roy, marques en creux « 3017 ORD » avec la date (?) « 8-1 90 » et « 3018 ORD 96 ».

Haut. 39 cm.
Haut. totale 71 cm. (restaurations)

Provenance :
• Manufacture de Choisy-le-Roi ;
• Collection Dupré, Uccle ;
• Collection privée, Bruxelles ; libre circulation du
territoire français.

Auguste Rodin and Ernest Carrier-Belleuse for Choisy-le-Roi manufacture. One of the five enameled ceramic planter of the Titans.

Pour prolonger sur rouillac.com
- vue à 360° par Nicolas Roger ;
- « Des Ignudi aux Titans… dessinés par Michel-Ange, mais sculptés par Rodin ! » par Aymeric Rouillac

Adjugé : 115 000 €