31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 67
Coupe polylobée avec un couple de part et d’autre d’une rivière en porcelaine, Japon, époque Édo

JAPON - Époque EDO (1603-1868), XVIIIe
COUPE polylobée en porcelaine

décorée en bleu sous couverte d'un homme et son serviteur tenant une ombrelle, debout sur un côté de la rive, une jeune femme avec son chien, de l'autre côté de la rive. On trouve un pêcheur dans une barque au centre.
Au revers, la marque Fuku.

Diam. 27 cm.
(restauration en bordure).

JAPAN – EDO period. A blue and white enameled porcelain polylobed cup.

Un modèle similaire, mais avec deux jeunes femmes et sans chien conservé au Ashmolean Museum, Oxford, et reproduit dans Ayers, Impey et Mallet, Porcelain for Palaces. The Fashion for Japan in Europe. 1650-1750, Oriental Ceramic Society, 1990, n°134, p.158.

Adjugé : 1 500 €