31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 66
Vase en porcelaine à décor de fleurs avec une marque apocryphe Qianlong, Chine, début XXe.

CHINE - Époque de la République MINGUO (1912-1949)
VASE de forme carrée,

le col évasé, en porcelaine émaillée polychrome de pivoines, magnolia, chrysanthèmes et cerisier en fleurs parmi lesquels des oiseaux sont perchés, sur fond rose orné, en sgraffiato, de motifs de fines spirales, le col et le pied ornés de frises de grecques.
Marque apocryphe de Qianlong au revers.

Haut. 44 cm.

Provenance : collection particulière, Suède.

CHINA – MINGUO period. Porcelain vase decorated with flowers. Apocryphal Qianlong mark.

Estimation : 15 000 € ~ 20 000 €