31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 65
Pot couvert en porcelaine polychrome avec une monture en bronze doré de style Régence, Chine, époque Kangxi

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
POT COUVERT en porcelaine

à décor en émaux polychromes de la famille verte de personnages dans des jardins dans des réserves polylobées, de fleurs dans leur feuillages et de rinceaux stylisés, le couvercle orné d'une frise de ruyi.

Haut. 30, Diam. 25 cm.
(monté en bronze, restaurations, l'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti)

Riche MONTURE en bronze finement ciselé et doré de style Régence. Fretel en croix de Lorraine, anses latérales mobiles à attache ajourée ornée d'un mascaron, fleuron et enroulements feuillagés. Base et col à frise godronnée.

Haut. 36,5 cm avec monture.

CHINA – KANGXI period. A polychrome porcelain covered jar decorated with “famille verte” enamels. Regency style gilded bronze mount.

Notre pièce est à rapprocher de vases similaires présentant une monture en bronze doré d'un modèle proche de la nôtre :
- Collections Jacques Doucet, vente des 5 et 8 Juin 1912, n° 209.
- Getty Museum, in Watson : "Mounted oriental porcelain in the Getty Museum" 1982, n° 2.
- Une paire, vente au Palais Galliera, le 10 décembre 1971, n° 1, provenant de la collection Louis Guiraud et à divers amateurs.
- Une paire, vente Ader-Picard-Tajan, le 15 avril 1989, n° 25, provenant du Château de Thoiry.
- Un pot couvert, vente Christie's à Monaco, le 5 décembre 1993, n° 155.
- Une paire, vente Sotheby's à New-York, le 25 avril 1998, n° 239.
- Un vase, vente Aguttes à Paris, le 6 Juin 2002, n°124.

Adjugé : 19 000 €