31ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 62
Vase en porcelaine à décors d’immortels, Chine, époque Transition.

CHINE - Période Transition, XVIIe.
VASE balustre octogonal

à décor en bleu sous couverte d'immortels jouant du qin, jouant au go,
lisant ou devisant dans un paysage montagneux, à l'ombre de bambous et bananiers. Le col orné d'une frise de lotus stylisés.

Haut. 29,5 cm.
(sauts d'émail, éclats).

Provenance : château des Ricordières, Indre-et-Loire.

CHINA – Transition period, 18th century. A blue and white porcelain baluster-shaped vase.

Estimation : 5 000 € ~ 6 000 €