ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 438

ÉGYPTE ?
QUATRE SCARABÉES de style égyptien. Un en or inscrit, un en cornaline inscrit, un en pierre noire et un en pierre verte inscrit.
1,3 x 1 cm. Épaisseur : 0,6 cm. Poids brut du scarabée en or : 1,3 g.

Provenance: succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 440 €