ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 339

Style de TANAGRA - XXe
DEUX STATUETTES :
La première en plâtre polychrome patiné à l'imitation de la terre cuite. Figure une femme drapée agenouillée, appuyée sur une gaine. XXème. Haut. 18, Long. 12,5 cm.
Le seconde en terre cuite polychrome patinée. Figure une femme drapée, debout, coiffée de la tholia.

Haut. 24 cm. (accidents et restaurations)

Adjugé : 10 €