ANTIQUES et ARTS PREMIERS

Lot 302

FRANCE - Époque Néolithique
Importante RÉUNION d'OUTILS, la plupart en silex, comprenant environ : 28 HACHES polies; NEUF HACHES taillées; 24 FRAGMENTS de HACHES; HUIT MOLETTES; DEUX POLISSOIRS; CINQ RACLOIRS; 14 POINTES et 19 OUTILS divers.
Long. de la plus grande hache : 22,5 cm.

Provenance : sites de Gombergean ou Sainte-Anne, Vendômois (Loir-et-Cher).

Adjugé : 2 200 €