ARTS d'ASIE

Lot 223

TIBET - XXe

TANGKA, scènes de la vie de Bouddha. Haut. 73,5, Larg. 53,5 cm. (petits accidents)
MONTÉ sur un tissu en soie brodée de dragons. Haut. totale : 123, Larg. 70 cm.

Provenance : collection Gérard Tiry, Lille.

Bibliographie : G. Tiry, Le cabinet de curiosités Asie, p. 42.

Adjugé : 180 €