ARTS d'ASIE

Lot 200

JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

POT COUVERT en ivoire à décor incrusté dit "shibayama" de nacre, corail, ivoire teinté et écaille d'oiseaux, papillons, faisans parmi les glycines, cerisiers en fleurs et chrysanthèmes. La prise du couvercle en forme de karako assis. Signé Yasuyuki.

Haut. 16 cm. (manques d'incrustations)

Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017.
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.
Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
OBLIGATION : Pour la délivrance du lot, l’acquéreur devra présenter sa pièce d’identité et communiquer ses coordonnées.

Adjugé : 580 €