ARTS d'ASIE

Lot 198

JAPON - Époque MEIJI (1868-1912)

Petit CABINET ou armoire à pharmacie de forme rectangulaire en placage à décor en marqueterie dite Yosegi de figures géométriques stylisés. Il ouvre en façade par un tiroir et deux vantaux incrustés d'un panneau de laque or sur fond noir. Celui de gauche figure un rapace. Ils découvrent six tiroirs. La partie supérieure est munie d'un couvercle découvrant un intérieur compartimenté laqué. Garnitures de métal ciselé telles que mains tombantes, pentures et ferrures.

Haut. 40, Larg. 35,5, Prof. 18 cm. (petits accidents, une penture à refixer, serrure bloquée)

À une centaine de kilomètres au sud de Tokyo se situe la petite ville d'Hakone. Dixième des Cinquante-trois Stations du Tokaido, elle est célèbre pour ses sources chaudes mais également pour un artisanat singulier, fruit d'un procédé complexe : la marqueterie Yosegi. Née à la fin de l'ère Edo (1603-1667), cette petite production est caractérisée par de savants motifs inspirés des broderies du kimono traditionnel, réalisée à partir d'une grande variété de bois. Ceci est rendu possible par l'importante diversité d'essences d'arbres que recèlent les montagnes de la région. Ornant dans un premier temps de petits ouvrages destinés aux voyageurs locaux, les ébénistes feront face, durant l'ère Meiji, à un formidable engouement occidental.

Estimation : 300 € ~ 500 €