ARTS d'ASIE

Lot 65

CHINE - XXe

THÉIÈRE en porcelaine à décor polychorme de quatre scènes de personnages dans un paysage.
La théière circulaire dans son socle parallélépipédique.
Marque apocryphe en zhuangshu de l'empereur Tongzhi (1861-1875).

Haut. 13, Larg. 9 cm. (accidents)

Adjugé : 80 €