ARTS d'ASIE

Lot précédent

Lot 1

CHINE - Époque HAN (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)

STATUETTE de CAVALIER sur sa monture en terre cuite. Traces de polychromie.

Haut. 47,8 cm. (restaurations)

Test de thermoluminescence d'Oxford.

Provenance : collection particulière, Clamart.

Adjugé : 2 100 €

Lot précédent