Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 127

[Bibliothèque bleue] LILLE. 5 ouvrages de colportage et impressions populaires.
5 vol. ou plaquettes édités à Lille, brochés ou rel. anciennes, XIXe siècle : " Le nouvel almanach de poche, pour l'an 1846 ", imprimerie de Blocquel, in-32 - " Le vrai double Matthieu Laensberg ou le bon astrologue pour 1819 ", chez Castiaux, in-32 - " La terrible et merveilleuse vie de Robert le Diable ", s.d ; chez J. Fourray, in-12, incomplet, rest. - " Ingratitude et reconnaissance ", 1850, L. Lefort, in-16, 108 pp. - " Moyen d'assurer son Salut ", 1829, L. Lefort, in-16, 35 pp.

Adjugé : 40 €