Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 121

[Bibliothèque bleue] MONTBÉLIARD/BELFORT. 11 ouvrages de colportage et impressions populaires.
11 vol. édités à Montbéliard et Belfort, brochés ou rel. anciennes, XIXe siècle : " Les Stations de Jérusalem pour servir d'entretien sur la passion de N.S. Jésus-Christ ", 1823, chez Deckherr, in-18, 107 pp. - " Histoire de Jean de Paris, roi de France ", s.d., chez Deckherr, in-16, 47 pp. - " Conquêtes du grand Charlemagne, roi de France ", s.d., chez Deckherr frères, in-8, 100 pp. - " Histoire de Huon de Bordeaux, pair de France, duc de Guienne,… ", 2 tomes, [1821], Deckherr frères, in-8, 112 et 104 pp. - 2 ex. " L'Anabaptiste ou le cultivateur par expérience ", 1815 et 1823, [J.P. Clerc à Belfort], in-8, 72 et 73 pp. (plis, déf.) - 4 ex. " Le grand messager boiteux de France ", 1820, 1828, 1838 et 1843, in-8.

Adjugé : 200 €