Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 111

[Canivet] 14 canivets, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de 14 petits canivets, sur vélin ou sur papier, entre 11 x 7 cm et 15 x 9,5 cm, à décor de découpes au réseau de Valenciennes et autres motifs géométriques ajourés et peints, orné au centre d'un médaillon peint, ovale ou festonné, représentant le Christ enfant, Ecce Homo, saint Pierre, saint Jean Népomucène, saint Benoît, saint Jacob, sainte Marguerite d'Antioche, sainte Agathe, sainte Marie Madeleine, sainte Catherine, sainte Ursule, sainte Apolline, Notre-Dame de la Délivrance. Certains contrecollés sur papier. États moyen à TTB.

Adjugé : 700 €