Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 110

[Canivet] 2 canivets sur vélin, XVIIIe siècle.
- Canivet à 3 médaillons superposés à décor peint représentant la Vierge Marie et l'Enfant, saint Léopold III d'Autriche et saint Ferdinand III de Castille, surmontés d'un dais à découpe peinte et entourés de fins capillaires, de volutes et de fleurs peintes. Cartouches à inscriptions à lettres d'or. La base est ornée d'une scène peinte représentant le Christ Enfant dormant sur la croix dans un décor de verdure, au bord d'un cours d'eau surplombé d'une église en bas à droite. Légende en allemand dans un cartouche cerné de rouge : Ich lig alhir gleich wie ein hündt biss ich er wach und straft die Sündt [Je gis ici comme un pauvre hère en attendant que je ressuscite et efface le péché]. 25 x 15,5 cm. Tâches et petits manques, contrecollés sur papier. Rare pièce.
- Canivet dans un cadre rectangulaire à double tracé noir et or à marge blanche, au riche décor de découpes et peint de colonnes torses, capillaires, Valenciennes, fleurs, volutes, surmonté d'un dais à découpe peinte. Médaillon central cerné d'or représentant Saint François d'Assise auréolé, vêtu de sa bure, tenant dans ses mains la croix, assis au bord d'un rocher, un crâne reposant à ses pieds, attribut des saints ermites et symbole de la pénitence. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : S. Franciscus. 29,5 x 18,5 cm. TTB.

Adjugé : 470 €