Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 108

[Canivet] 13 canivets, XVIIIe et XIXe siècles.
Réunion de 13 petits canivets, sur vélin ou sur papier, entre 11,5 x 6,5 cm et 13 x 8 cm, à décor de découpes au réseau de Valenciennes et autres motifs géométriques ajourés et peints, orné au centre d'un médaillon peint, ovale ou festonné, représentant le Christ en croix, Ecce Homo, saint Joseph, saint Paul, saint Thomas, saint Philippe, saint Louis, sainte Éléonore de Provence, sainte Marguerite d'Antioche, sainte Barbe ou Barbara. Certains contrecollés sur papier. État moyen à TTB.

Adjugé : 520 €