Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 103

[Canivet] Sainte Marie et Saint Barthélémy. XVIIIe siècle.
2 canivets sur papier à cadre rectangulaire à double tracé noir et or à marge blanche :
- au centre d'un réseau de capillaires, entouré de festons et de roses peintes, un médaillon festonné serti d'or représentant la Vierge Marie. Se détachant sur fond mauve, elle est auréolée et coiffée d'une couronne de roses rouges, apprêtée d'un collier de perles, vêtue d'un ample manteau bleu et rouge et habillée d'une tunique blanche à bord jaune. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : S. Maria. 27 x 20,5 cm. Petits accdts.
- au centre d'un réseau de capillaires, entouré de festons et de roses peintes, un médaillon festonné serti d'or représentant Saint Barthélémy sur fond bleu ciel, vêtu d'un vaste manteau vert et habillé d'une tunique rouge et d'une étole blanche, tenant dans sa main droite le couteau de son martyr. Cartouche tricolore portant pour inscription en lettres dorées : S. Bartholomeus. 27 x 20 cm. Petits accdts.

Adjugé : 280 €