Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 88

[Imagerie religieuse] IMAGES PIEUSES. XVIIIe, XIXe et XXe siècle.
Lot de + de 340 images pieuses : gravures en taille d'épargne ou en taille douce, certaines rehaussées aux coloris d'époque, lithographies, dentelles mécaniques, peintes à la main, chromolithographies, etc. Tous formats. Une partie contrecollée sur papier.
Joint : 17 planches à vignettes à découper imprimées sur tissu à décor de saintetés, début du XXe siècle, 32 x 48 cm (multiples) ; 16 planches à compartiments de saintetés et de personnages bibliques, XIXe siècle.

Adjugé : 730 €