Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 70

[Imagerie religieuse] PARIS. Imagerie de la rue Saint Jacques, XVIIIe siècle et 1er quart du XIXe siècle.
Belle réunion de 11 estampes, grands formats, gravées en taille-douce sur papier vergé et en majorité rehaussées de coloris d'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais : Christ sur la croix rédempteur, feu de l'enfer et le saint suaire, avec légende en latin " Piae matris preces pro animabis tuo sanguine redemtis christe audire digneris ", " à Paris, chez Basset le jeune, rue S. Jacques au coin de la rue des Mathurins à S. Genevieve ", entre 1750 et 1780, 52,5 x 38,5 cm (plis) - Christ enfant, la Vierge Marie et Joseph à l'ouvrage, avec en titre " JE SUIS PAUVRE ET EXERCÉ PAR LE TRAVAIL DES MON ENFANCE ", " A Paris, chez Basset, rue St Jacques à Ste Geneviève ", entre 1750 et 1780, 56,5 x 41 cm (plis) - Saint Jean Baptiste, avec titre en latin " S. JOANNES BAPTISTA JESU CHRISTI PROECURSOR ", " A Paris, chez Basset ", entre 1720 et 1750, 47,5 x 35 cm (petits déf., taches) - Christ crucifié et rédempteur, avec en titre " REGARDEZ LES PLAYES DE VOTRE DIEU CRUCIFIÉ ; / VOIEZ LE SANG QU IL REPAND EN MOURANT POUR VOUS ", " à Paris, chez Mondhar rue St Jacques au Cocq ", impression en noir, 2nde moitié du XVIIIe s., 90 x 61,5 cm (en l'état) - "Sainte Gertrude Vierge et premiere Abbesse de Nivelle… ", " A Paris chez Daumont ", entre 1735 et 1775, (plis) - " SAINTE CATHERINE DE SIENNE ", " A Paris chez Daudet rue S. Jacques ", entre 1725 et 1760, 49 x 34 cm (plis, petits déf.) - 5 ex. éditées " chez Jean, rue Jean de Beauvais, n°32 ", entre 1790 et 1821 : L'éducation de la Vierge [Sainte Anne assise instruisant la Vierge Marie enfant des Saintes Écritures, Saint Joachim debout en arrière plan], légende en latin, en bas à gauche " P. Gallays ex. ", retirage d'une épreuve de Pierre Gallays de la 1ère moitié du XVIIIe s., 56,5 x 43,5 cm (petit manque, plis) - " N. Dame de Grace ", 50 x 36,5 cm (en l'état, marges courtes) - " NOTRE DAME DE LORETTE, légende bilingue en espagnol, 56,5 x 43 cm (plis) - " NOSSA SENHORA DA GLORIA ", " En Paris, en Casa de Jean, strada ditta Jean de Beauvais n°32 ", 55 x 39,5 cm (plis) - " La Dévotion à l'Image miraculeuse de la très Ste Vierge dite Notre Dame de la Délivrance ", 55 x 43,5 cm (pli médian).

Joint : 3 estampes gravées en taille-douce sur papier vergé, légendées en latin et en espagnol, XVIIIe siècle : rencontre de Jésus et de Véronique ; Donner à boire à ceux qui ont soif ; Vêtir ceux qui sont nus. 45,5 x 57,5 cm.

Adjugé : 1 100 €