Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 67

[Imagerie religieuse] PARIS, LE DOYEN, actif 1ère moitié du XIXe siècle.
24 estampes gravées en taille-douce ou au pointillé, env. 48 x 30 cm, dont 7 p. rehaussées au coloris d'époque : " ECCE HOMO " ; " SAINT ETIENNE PREMIER MARTYR " ; " LA NAISSANCE DU SAUVEUR DU MONDE " - 21 planches à compartiments de saintetés, de personnages et de scènes bibliques dont 4 rehaussées au coloris d'époque.

Marchand d'estampes et de cartes géographiques, rue Saint Jacques n°21, il fit paraître également en abondance des images religieuses à découper pour mettre dans les livres de messe.

Adjugé : 180 €