Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 54

[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Fabrique de PELLERIN, PELLERIN & Cie et Imagerie PELLERIN, le culte marial. v. 1840-1890.
84 épreuves, gravures sur bois ou lithographies, rehaussées aux coloris de l'époque, certaines montées sur papier épais ou placées sous passe-partout, 36 grands formats et 49 petits formats, états médiocre à TTB dont " NAISSANCE DE LA Ste VIERGE " ; " MARIAGE DE SAINTE VIERGE AVEC SAINT JOSEPH " ; " L'ANNONCIATION DE LA TRES SAINTE VIERGE " ; " LE TREPASSEMENT DE LA SAINTE VIERGE " ; " L'ASSOMPTION DE LA SAINTE VIERGE " ; " MATER DOLOROSA " ; " LA REINE DES ANGES " ; " LA SAINTE VIERGE A LA CHAISE " ; " LA TRES SAINTE VIERGE " ; " NOTRE DAME DE BON-SECOURS " ; " NOTRE DAME DE BON-SECOURS DE GUINGAMP " ; " N.D. DE BONNE DELIVRANCE " ; " NOTRE DAME DES ERMITES " ; " NOTRE DAME D'ESPERANCE " ; " NOTRE DAME DE GRACE " ; " NOTRE DAME DE LIESSE " ; " NOTRE DAME DE LORETTE " ; " NOTRE DAME DU ROSAIRE " ; " NOTRE DAME DE RUMENGOL " ; " N. D. DE SALETTE " ; " NOTRE DAME DE SANTE " ; " PROCESSION DE LA Ste VIERGE " ; " LA SAINTE VIERGE AU RAISIN " ; " NOTRE DAME DU MONT-CARMEL " ; " NOTRE DAME DU PUY " ; " NOTRE DAME DE FOURVIERES " ; " MEDAILLE MIRACULEUSE " ; " APPARITION DE SAINTE VIERGE " ; " SACRE CŒUR DE MARIE " ; " NOTRE DAME D'AVESNIERES " ; " NOTRE DAME AUXILIATRICE " ; " LITANIES DE LA Ste VIERGE " ; " NOTRE DAME DE LUXEMBOURG " ; " N. D. DE SEPTEMBRE ". Qqs multiples.

Adjugé : 100 €