Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 52

[Imagerie religieuse] ÉPINAL. Sujets religieux, petits formats. De la fabrique de PELLERIN, avant 1840.
30 épreuves, gravures sur bois, sur papier vergé, coloris de l'époque, la plupart placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 42 x 33 cm, états B à TTB : " CANTIQUE SPIRITUEL / LE CALVAIRE DE JÉRUSALEM ", [DL 11 octobre 1822] - " LA TRES-SAINTE MÈRE / de Jésus-Christ ", par François GEORGIN graveur, [dépôt légal (DL) 14 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT PAUL Apôtre ", par F. GEORGIN, vers 1820-1825 - " CANTIQUES SPIRITUELS / Christ, ayez pitié de nous ", [avant 1814 - DL 11 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / Loué et adoré soit le Dieu de toute éternité… ", [avant 1814 - DL 11 octobre 1822] - " L'HORLOGE DE LA PASSION ", par F. GEORGIN, [DL 11 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT LAURENT, Martyr ", par F. GEORGIN, [DL 1er décembre 1829] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT JEAN / APOTRE CHÉRI DE DIEU, / QUATRIÈME EVANGÉLISTE ", [avant 1814 - DL 16 octobre 1822] - " SAINT AUGUSTIN, Évêque ", [DL 16 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / LE VÉRITABLE PORTRAIT / DE NOTRE-DAME DE SION ", entre 1814 et 1822 - " NOTRE-DAME DE LA GARDE / PATRONNE DES MARINS ", [DL 1837] - " CANTIQUE SPIRITUEL / Ste MARIE MAGDELEINE ", avant 1814 - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINTE VICTOIRE ", par F. GEORGIN, [DL 27 septembre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT MATHIEU, / APOTRE ET PREMIER EVANGÉLISTE ", CANIVET graveur, avant 1814 - 2 ex. " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT MARC, / DEUXIÈME EVANGÉLISTE ", CANIVET graveur, [avant 1814 - DL 28 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINT LUC, / TROISIÈME EVANGÉLISTE ", CANIVET graveur ?, [avant 1814 - DL 28 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / NOTRE-DAME AUXILIATRICE ", avant octobre 1822 - " CANTIQUES SPIRITUELS / JÉSUS ENTRE DEUX LARRONS ", [DL 11 octobre 1822] (en l'état) - " St ELOY, patron des Maréchaux et des Forgerons ", par F. GEORGIN, [DL 19 octobre 1822] - " CANTIQUES SPIRITUELS / SAINTE ADELAIDE, / Reine d'Italie, Impératrice d'Allemagne ", CANIVET graveur ?, [DL 4 février 1825] - " NOTRE-DAME DU MONT-CARMEL ", par F. GEORGIN, [DL 4 décembre 1822] - " CANTIQUE SPIRITUEL / SAINT ALEXIS ", vers 1830-1840 - " " CANTIQUES SPIRITUELS / NOTRE-DAME DE FOURVIÈRE ", vers 1820-1830 (en l'état) - " CANTIQUES SPIRITUELS / NOTRE-DAME DU ROSAIRE ", par F. GEORGIN, entre 1819 et 1837 - " SAINT FRANCOIS d'Assise ", par F. GEORGIN, [DL 28 octobre 1822] - " LITANIES DE LA SAINTE VIERGE " - Planche à compartiments (2 x 2) - " Bonne Ste Fainéante, Protectrice des paresseux ! " [DL 28 mai 1823].

Adjugé : 570 €