Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 45

[Imagerie religieuse] MONTBÉLIARD. Frères DECKHERR, actifs de 1812 à 1839.
10 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé, placées sous passe-partout : " SAINTE REINE, Vierge, Martyre en Bourgogne ", 67 x 43,5 cm (manques, doublé en papier Japon) - " Notre-Dame des Hermites ", 61,5 x 39 cm (petits manques, plis, rest.) - " NOTRE-DAME DE BON SECOURS ", 66 x 42,5 cm (plis, taches, petits défauts) - " La Nouvelle Jérusalem ", 46,5 x 54,5 cm - " CROIX DE MISSION ", [août 1824], 56 x 33 cm (marges courtes, légers plis) - " Saint Joseph ", 64 x 41,5 cm (plis) - " CANTIQUE SPIRITUEL. L'ASSOMPTION DE LA TRÈS-SAINTE VIERGE ", 41 x 32 cm (plis) - " CANTIQUE SPIRITUEL. SAINT HONORÉ, Evêque, Patron des Boulangers ", 42,5 x 33 cm (manques) - Planche à compartiments de saintetés (5 x 5), 41,5 x 33 cm - Planche à compartiments de saintetés (6 x 4).

Adjugé : 1 400 €