Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 41

[Imagerie religieuse et populaire] METZ. DELHALT, THOMAS et ROY, actifs entre 1859 et 1892.
16 épreuves, gravures sur bois et lithographies, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines contrecollées sur carton épais, états B à TTB ; dont " Jésus-Christ Rédempteur " ; " DEGRÉS DES AGES " ; " L'ENFANT PRODIGUE " ; " LE PETIT POUCET " ; " SCENES DE LA VIE BOHEMIENNE " ; " ORIGINALITES PLAISANTES " ; " HISTOIRE DE CENDRILLON " ; " RAOUL LE MALAVISÉ " ; " EPINGLINE ET AIGUILETTE OU LA FÉE LABORIEUSE " ; etc. Qqs doubles.

Ancien associé de ROY et THOMAS, imprimeurs à Metz, Jean-Jules DELHALT fit l'acquisition de la maison DIDION en 1879. Il mourut le 5 décembre 1882 et Alfred son fils lui succéda jusqu'en 1892.

Adjugé : 110 €