Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 40

[Imagerie religieuse et populaire] METZ. Paulin DIDION (1831-1879), actif seul de 1871 à 1879.
20 épreuves, xylographies sur papier mince, coloris de l'époque, certaines contrecollées sur carton épais, env. 40 x 27 cm et inverse : 3 planches à découper " PANTIN - POLICHINEL " - " LEON XIII " - " EXPOSITION DU CORPS DE PIE IX, CHAPELLE DU St-SACREMENT. 1878 " - " LES TAILLEURS ALLEMANDS " - 2 planches de LOTERIE - 3 planches de COSTUMES - " LES ACCIDENTS DE L'AÉROSTAT " - " PROCESSION DE LA FÊTE-DIEU " - " ENTERREMENT MILITAIRE " - 6 planches d'historiettes : " LES ENFANTS TERRIBLES " ; " LA CHANSON DES ANIMAUX " ; " FINETTE CENDRON " ; " M. LE MARQUIS DE CARABAS " ; " NOUVELLES CARICATURES " ; " LES PATAGONS MODERNES ".

Adjugé : 20 €