Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 35

[Imagerie religieuse et populaire] METZ. Sujets populaires et religieux, grands formats. Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887) et Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actifs en association de 1840 à 1851.
Beau lot de 35 épreuves, gravures sur bois ou xylographies, sur papier mince, coloris de l'époque, certaines avec légende en espagnol, placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 65 x 42 cm, B à TTB : " RÉPUBLIQUE FRANCAISE 1848. PAIX SUR LEMONDE " ; " ADELAIDE ET FERDINAND " - " PRIERE A DIEU " ; " GALERIE RELIGIEUSE / NOTRE-DAME AUX FLEURS " ; " DELIVRANCE DES AMES / DU PURGATOIRE " ; " GALERIE RELIGIEUSE / MÉDAILLE MIRACULEUSE " ; 2 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / ST JOSEPH " ; " GALERIE RELIGIEUSE / LA STE VIERGE " ; 3 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / STE PHILOMÈNE " ; " CHEMIN DE LA CROIX " ; " ADORATION A LA SAINTE FACE DE JESUS-CHRIST " ; " CHRIST AUX APOTRES " ; " PORTRAIT DE N.-S. CHRIST. TABLEAUX DE SES SOUFFRANCES " ; " L'HEUREUSE BÉNÉDICTION Des Familles et des Maisons " ; " TENTATION DE SAINT ANTOINE " ; " L'IMMACULÉE CONCEPTION DE LA GLORIEUSE VIERGE MARIE " ; " CHRIST DE LA MISÉRICORDE " ; " NOTRE-DAME DE VAL FLEURY " ; " " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT DÉSIRÉ " (manque) ; " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT MATHIEU " ; " NOTRE-DAME DU SAINT ROSAIRE " ; 2 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / S. C. DE MARIE " ; " GALERIE RELIGIEUSE / S. C. DE JÉSUS " ; " LA MORT DU JUSTE " ; " APPARITION DE LA SAINTE VIERGE / A DEUX ENFANTS, / Sur la montagne de La Salette, canton de Corps, / DIOCÈSE DE GRENOBLE " ; " NOTRE-DAME DE LIESSE " ; " LE MOURANT PRÊT A PARAITRE DEVANT DIEU " ; " TABLEAU DU ROYAUME DES CIEUX " (en l'état) ; " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT MARC " ; 2 ex. " N.-D. DE BONSECOURS ".

Adjugé : 360 €