Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 34

[Imagerie populaire] METZ. Sujets populaires, petits et grands formats. Charles Nicolas Auguste GANGEL (1798-1860), actif de 1852 à 1858.
68 épreuves, gravures sur bois, xylographies et lithographies, sur papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, états moyen à TTB : env. 41 x 61 cm : " BATAILLE DE FLEURUS / REMPORTÉE EN 1794, CONTRE LES AUTRICHIENS " ; " LES QUATRE VERITES DU SIECLE " ; " PYRAME ET THISBÉ " ; " HISTOIRE DE DAMON ET HENRIETTE " - 2 ex. " LE JUIF-ERRANT ", 42 x 32 cm - 2 ex. " LES TAILLEURS ALLEMANDS ", 32,5 x 41 cm - Env. 41 x 32 cm et inverse : " OMBRES CHINOISES, LA TENTATION DE St ANTOINE " ; " ADELAIDE ET FERDINAND / OU LES TROIS ANNEAUX " ; 2 ex. " DAMON ET HENRIETTE " ; CADRAN D'HORLOGE ; 4 portraits de femmes : " L'HIVER ", " L'EUROPE ", " CAROLINE ", " ADÈLE " ; 2 ex. " JERUSALEM DELIVREE. Scènes de chevaleries " ; " VAISSEAUX DE LA MARINE FRANCAISE " ; " MARIAGE de HENRI IV " ; " LE PLAISIR DE L'EUROPE " ; 4 ex. de la série " L'ENFANT DE GIBERNE " - " CONTES DES FÉES " ; " CARICATURES " ; " FAMILLE DE JEAN " ; 2 ex. " PERSONNAGES DE THÉÂTRE " ; " SCÈNES VILLAGEOISES " ; 2 ex. " COSTUMES DIVERS " - env. 46 x 35,5 cm et inverse : " COSTUMES DE THÉÂTRE " ; " CHASSE SOUS LOUIS XV " ; 2 ex. " PAYSAGES " ; " HEUR ET MALHEUR DE LA CRINOLINE " ; " LES ÉTRANGERS A L'EXPOSITION UNIVERSELLE " ; " SOUVENIRS DROLATIQUES, HISTORIQUES DE L'EXPOSITION UNIVERSELLE " ; " FINETTE OU L'ADROITE PRINCESSE " ; - 22 planches d'historiettes, env. 42 x 32 cm et inverse : " TERRIBLES AVENTURES DE BABYLES-MACHIN " ; " TABLEAU PHYSIONOMISTE DES DOUZE ARRONDISSEMENTS DE PARIS " ; 2 ex. " HISTOIRE DE DAMON ET HENRIETTE " ; " LES AMOURS MALHEUREUSES / DE PIERRE GUIGNOLET ET DE FIFINE MISTANFLUTE " ; " LA BOUCHERIE LIBRE et ses agréments " ; " CADET ROUSSELLE " ; " HISTOIRE DE PEAU D'ANE " ; " LES POSITIONS DELICATES ET DESAGREABLES " ; FLORISE, conte de Fénélon " ; " L'OISEAU BLEU " ; " LE BOSSU " ; " LE MONDE RENVERSÉ " ; " LA CHINE AU XIXe SIÈCLE " ; " HISTOIRE DE LA PETITE DESOBEISSANTE " ; " HISTOIRE DU PETIT DESOBEISSANT " ; " HISTOIRE DE DON-QUICHOTTE DE LA MANCHE " ; " HISTOIRE DE LA PETITE CENDRILLON " ; " JULIETTE " ; " HISTOIRE TRAGIQUE DE TOUCHE-A-TOUT " ; " LE SIRE DE CRAMOISY " ; " RECREATIONS DE L'ENFANCE " ; " FABLE DE FLORIAN " - 3 planches de rébus.

Adjugé : 750 €