Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 32

[Imagerie religieuse et populaire] METZ. Sujets populaires et religieux, petits formats. Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887), actif seul de 1835 à 1840.
13 épreuves, gravures sur bois, xylographie et lithographie, sur papier vergé ou papier mince, en noir ou coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, B à TTB, env. 42 x 28 cm : " RELATION DE L'ATTAQUE ET DE LA PRISE DE DEUX MONSTRES MARINS " - " MORT EPOUVANTABLE D'UN AVARE " - [Cadran d'horloge] (tache, petits déf.) - Planche de militaires : GRENADIERS (taches) - " AVENTURES DE M. MAYEUX " - Planche de saintetés et sujets bibliques (3 x 6) - " CANTIQUE SPIRITUEL / SAINT ALEXIS " (petits déf.) - " SAINT MATHIEU " - " SAINT MARC " - " SAINT LUC, ÉVANGÉLISTE " - " SACRÉ CŒUR DE MARIE " - " SAINT LUBIN, ÉVÊQUE DE CHARTRES " - " SAINT LAMBERT, ÉVÊQUE DE MAESTRICHT ".

Adjugé : 210 €