Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 31

[Imagerie religieuse et populaire] METZ. Sujets populaires et religieux, grands formats. Adrien-Népomucène DEMBOUR (1799-1887), actif seul de 1835 à 1840.
Belle réunion de 30 épreuves, gravures sur bois, sur papier vergé ou papier mince, coloris de l'époque, certaines placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton épais, env. 65 x 42 cm, états B à TTB : " MATHIEU LANSBERG " et ses cinq prophéties - " PYRAME ET THISBÉ " - " ZÉLIE DANS LE DÉSERT " - " HISTOIRE MERVEILLEUSE DE TRINQUART " - " HISTOIRE ADMIRABLE DE MATHILDE ET DE MALEK-ADHEL " - " HISTOIRE DE GUILLAUME-TELL " - " HISTOIRE DE DAMON ET HENRIETTE " - " N.-D. DE BRÉBIÈRES " - " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT JEAN " - 2 ex. " SAINT DONAT " - " L'HEUREUSE BÉNÉDICTION des Familles et des Maisons " - " GALERIE RELIGIEUSE / SAINT MATHIEU " - " L'ASSOMPTION DE LA VIERGE " - 2 ex. " LES CINQ PLAIES DU SAUVEUR DU MONDE " - 2 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / LE SAUVEUR DU MONDE. " - " INSTITUTION DE LA CÈNE " - " GALERIE RELIGIEUSE / NOTRE-DAME AUX FLEURS " - 2 ex. " GALERIE RELIGIEUSE / LE SAUVEUR DU MONDE " - " LE SAUVEUR DU MONDE " - " LA SAINTE CRÊCHE DE JÉSUS " - " CHEMIN DE LA CROIX " - " JÉSUS MEURT POUR NOS PÉCHÉS " - " SAINT JOSEPH, ÉPOUX DE LA VIERGE MARIE " - " LE CHRIST AUX ANGES " - " LES 3 CHEMINS DE L'ÉTERNITÉ " - " L'ENFANT PRODIGUE ".

Graveur imagiste né à Metz, Dembour succède à l'imagier Lacour de Nancy. Il obtient en 1835-1837 de l'Académie de Metz et de la société Saint-Vincent de Paul les soutiens indispensables au lancement de son entreprise, en se lançant dans une entreprise de régénération de l'imagerie populaire. Il obtient un brevet de libraire le 13 avril 1835 dont il se démettra le 11 mai 1860. Pour la fabrication des images et notamment leur légende, il a besoin de presses typographiques. Une autorisation de posséder des caractères mobiles lui est accordée pour ce seul emploi en octobre 1835. Alors qu'il a acheté l'imprimerie Lacour de Nancy pour 40 000 F et transporté le matériel à Metz, on lui refuse encore en 1839 le droit de posséder plus de caractères que ceux nécessaires au clichage des légendes. Bien qu'il ne produise que des images à sujet religieux, militaire ou moral et qu'il puisse montrer les retombées de son développement sur l'emploi de 40 à 50 enfants de 12 à 18 ans en 1835, de 80 personnes en 1839, le brevet d'imprimeur en lettres ne lui est accordé que le 14 janvier 1840.

Adjugé : 550 €