Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 26

[Imagerie populaire] ORLÉANS. Michel RABIER-BOULARD (1776-1852), actif de 1812 à 1842.
3 épreuves, gravures sur bois, dont 2 aux coloris d'époque, sur papier vergé, placées sous passe-partout : " LE VRAI PORTRAIT DU JUIF ERRANT… ", 40 x 31 cm (plis, tache, restaurations) - " MONSEIGNEUR LE DUC D'ANGOULÊME ENTRANT DANS LA VILLE DE MADRID / A LA TÊTE DES REGIMENTS DE LA GARDE ROYALE A CHEVAL FAISANTS PARTIE DE CETTE BELLE ARMÉE ", [1823], 67,5 x 85,5 cm (plis, taches, restaurations) - " S.A.R. CHARLES-FERDINAND D'ARTOIS, DUC DE BERRY… ", [1820], 40,5 x 33 cm (plis).

Anne BOULARD (1769-1854) fut employée quelque temps chez Jean-Baptiste LETOURMY avant de s'établir à son compte vers 1810 rue des Carmes. En 1812, elle rachète le fonds de Jean-Baptiste LETOURMY et épouse la même année Michel RABIER, dominotier et marchand de papier au n°19 rue des Carmes à la " Boule Blanche ". Tous deux exploitent leur fonds jusqu'en 1842.

Adjugé : 700 €