Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 22

[Imagerie religieuse] CHARTRES. Saintes. Jacques-Pierre GARNIER-ALLABRE (1782-1834), actif de 1805 à 1828.
13 épreuves, Cantiques spirituels de saintes, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème ou azuré, en majorité placées sous passe-partout, env. 39 x 30 cm ou 30 x 39 cm : " ORAISON A SAINTE ANNE " - " SAINTE SOLANGE, VIERGE ET MARTYRE, PATRONNE DU BERRY " (2 ex. dont 1 un en état) - " CANTIQUES DE NOTRE-DAME DE BON SECOURS " (2 ex.) - " ORAISON A SAINTE CATHERINE " - " CANTIQUE SPIRITUEL Sur le Sacré Rosaire de la Mère de Dieu " - " SAINTE CLOTILDE REINE DE FRANCE " - " Ste MADELEINE, Pénitente " - " SAINTE MARIE " - " Ste ROSALIE, Vierge et Martyre " - " MODELES DES VERTUS CHRETIENNES " (2 ex.).
Joint : " L'HEUREUSE BENEDICTION DES MAISONS, EN L'HONNEUR DU TRES-SAINT SACREMENT ", " Fleuret graveur - P.J. Garnier ". 52,5 x 42,5 cm (qqs manques hors texte).

Adjugé : 850 €