Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 15

[Imagerie religieuse] TOULOUSE. Famille ABADIE CADET, actif de 1806 à 1840.
5 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème, placées sous passe-partout, env. 42 x 33 cm et inverse : " LA CONCEPTION DE LA SAINTE VIERGE ". - " SAINT MARTIN, EVEQUE ". - " L'ENFANT PRODIGUE " - Planche à compartiments de saintetés (7 x 7) - " SAINT CREPIN ET SAINT CREPINIEN, PRIEZ POUR NOUS " - " LE JARDIN SPIRITUEL " (manque).
Louis Abadie Cadet est issu d'une famille de fabricants de papier de tapisserie. Il semble installer son imprimerie vers 1806 à Toulouse. En 1815, il obtient la mention brevetée par S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulême. A son décès en 1829, sa veuve lui succède peu de temps.

Adjugé : 600 €