Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 13

[Imagerie religieuse] AVIGNON, XIXe siècle.
Lot d'env. 70 images " souvenir de communion ", en majorité rehaussées de coloris d'époque, éditées principalement chez LEBLOND, et aussi chez CEPPI, AUBANEL, CALVET, 1ère moitié du XIXe s., env. 20 x 13 cm.
Joint : 12 épreuves dont 8 xylographies et 1 estampe en taille-douce par CALVET-LEBLOND, entre 1822 et 1835 : " SAINTE MARTHE, PATRONNE DE TARASCON ", 37 x 24 cm (4 ex.) ; " SAINT SYMPHORIEN, MARTYR ", 47 x 34 cm (4 ex.) ; " NOTRE DAME DE LUMIERE ", 43,5 x 28 cm - " SAINT DENYS, PATRON DE ROCHEGUDE ", 40 x 26 cm - Image de la confrérie " LES PENITENS DE LA MISERICORDE DE CARPENTRAS ", 33,5 x 24 cm ; début XIXe s. - Lithographie coloriée " COURSE DE LA TARASQUE DE 1861 ", 19 x 28 cm.

Adjugé : 1 600 €