Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 10

[Imagerie religieuse] LIESSE (Aisne). " NOTRE-DAME-DE-LIESSE ".
Épreuve gravée sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème. " A LIESSE, chez LE CAUX-AUBERT, Marchand d'Images et de Papier, n°49 ". Vers 1822. Placée sous passe-partout. 36,5 x 24,5 cm (plis, rest., manque). Très rare.

Liesse-Notre-Dame, autrefois appelée Notre-Dame-de-Liesse est une petite ville de l'Aisne près de Laon, qui a vécu sous l'Ancien Régime du pèlerinage autour de la grande église gothique dédiée à la Vierge. La légende affirme que ce pèlerinage remonte au XIIe siècle. Trois chevaliers de la région avaient été fait prisonnier lors des croisades en Orient. Le roi qui les détenait prisonnier cherchait vainement à les convertir à l'Islam. En dernier recours il chargea sa fille Ismérie de cette mission. Mais ce fut le contraire qui se passa. La jeune princesse sarrasine se convertit à la foi chrétienne suite au miracle de l'apparition d'une statue de la Vierge. Elle délivra les chevaliers et rentra avec eux en France. En remerciement les chevaliers élevèrent en 1134 l'église Notre Dame de Liesse.
Lecaux réédite en 1822 " Histoire de l'image miraculeuse de Notre-Dame de Liesse, suivi du cantique et du récit du pèlerinage de la duchesse de Berry " qui eut lieu en 1821.

Adjugé : 230 €