Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 8

[Imagerie religieuse] CAMBRAI. Famille HUREZ, actif de 1803 à 1845.
4 épreuves, sujets bibliques, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème ou azuré, placées sous passe-partout : " ORAISON A SAINT JEAN-BAPTISTE " (légers plis). - " ORAISON TRES-DEVOTE A SAINT JACQUES " - " CANTIQUE DE NOTRE-DAME DES SEPT DOULEURS ", avec légende bilingue en Flamand (léger pli médian, manques) - Planche à compartiments (2 x 2). Env. 39 x 30 cm.

Jean-François HUREZ (1756-1817) fonda son imprimerie à Cambrai en 1803. A son décès en 1817, son fils Armand François lui succéda (1791-1832), puis sa veuve Louise Fefer de 1832 à 1842. La plupart des épreuves furent gravées par Godard II d'Alençon.

Adjugé : 350 €