Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 6

[Imagerie religieuse] LILLE. Simon BLOCQUEL (1780-1863), actif dans la première moitié du XIX siècle.
27 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, sur papier vergé crème, en majorité placées sous passe-partout ou contrecollées sur carton. Planches à compartiments de sujets religieux. Formats divers.

Adjugé : 300 €