Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 5

[Imagerie populaire] LILLE. Simon BLOCQUEL (1780-1863), actif dans la première moitié du XIX siècle.
4 épreuves, gravures sur bois, coloris d'époque, dont 3 sur papier vergé crème ou azuré, dont 2 placées sous passe-partout : " LA PROCESSION DE MONS, CHANSON MONTOISE ", 30,5 x 38 cm (plis) - " Vie de Michel Morin ", 27 x 42 cm - " GAYANT ET SA FAMILLE ", 26 x 43 cm - " LE NOUVEL ASTROLOGUE FRANÇAIS, ALMANACH UNIVERSEL, UTILE ET AMUSANT, POUR L'ANNÉE 1831 ", affichette, [imprimée chez Castiaux à Lille], 53,5 x 44 cm (plis), rare exemplaire.

Orphelin apprenti chez son oncle imprimeur à Lille, Simon-François BLOCQUEL devient libraire en cette ville dès 1802. Il s'associe à l'imprimeur Jean-Baptiste CASTIAUX dès 1809. Breveté comme imprimeur en 1811, comme libraire en 1818 et comme imprimeur lithographe en 1819. Editeur d'imagerie populaire, il domine la production lilloise de son époque.

Adjugé : 120 €