Imagerie religieuse et populaire, collection Charles Pierre

Lot 3

[Imagerie religieuse] CAEN. Alphonse PICARD (1806-1835), actif de 1831 à 1835.
15 estampes, gravures sur bois et en taille-douce, en majorité aux coloris d'époque et sur papier vergé, placées sous passe-partout : " St VICTOR, SOLDAT ROMAIN " ; " LE BON PASTEUR " ; " Sainte Virginie " ; Planche à compartiments (2 x 4) ; " IMAGE MIRACULEUSE DE NOTRE-DAME-SUR-VIRE " ; [Sainte anonyme] sans titre ; [Sainte Hélène, impératrice] sans titre ; [Le calvaire d'Arras] sans titre, 2 ex., colorié et en noir, signés " Denise gr[aveur] " ; " CONFRÉRIE DE LA NOTRE-DAME DU MONT-CARMEL " en noir ; toutes env. 42 x 26 cm - " L'HEUREUSE / BÉNÉDICTION / DES MAISONS " ; " SAINT AUGUSTIN " en noir ; " NOTRE-DAME DE GRACE, ETOILE DE LA MER… ", 2 ex., en noir et couleurs ; toutes env. 61 x 41 cm - " REPRESENTATION DU CALVAIRE DE ST-JACQUES EN GALICE ", 80 x 54,5 cm (plis) - " NOTRE DAME DE GRACE, ETOILE DE LA MER, PROTECTRICE DES MATELOTS ET DES PASSAGERS ", 79,5 x 52 cm (rousseurs).

Adjugé : 450 €