Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 330

CACHE POT AUX ÉLÉPHANTS
en céramique émaillée monochrome bleue turquoise métallisée au décor en relief de pivoines.
Marque de Gien 1875-1934;
Haut. 23,5 Larg. 39,5 cm (accident aux défenses).

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche, p. 190.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 400 €