Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 314

Spectaculaire paire de VASES CORNETS, aux entrelacs d'émaux dit Ispahan, c. 1880
en céramique émaillée bleu nuit avec des rehauts peints et des cartouches de bouquets grimpants.
Marque olographe de Gien, monogramme CM.
Haut. 56, Diam. 30,5 cm.
(fêle sur un)

JOINT : Le modèle du décor sur une gourde. Haut. 32 cm.

Bibliographie : Michèle-Cécile GILLARD, « Faïence de Gien, 1821-1900 », éd. Massin, 2008, pour une œuvre proche p. 169.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 700 €