Collection muséale de céramiques d'art - II

Lot 303

Pierre MAÎTRE (1927-?)
La Vie de Jeanne d'Arc, 1954.
Plat en céramique émaillée au décor peint du chapeau du Cardinal Feltre surmonté d'une croix de Lorraine avec des scènes de la vie de Jeanne d'Arc dans des rouleaux.
Dédicace au dos "En souvenir reconnaissant l'évêque d'Orléans à son éminence le Cardinal Feltre archevêque de Paris 8 mai 1954". Marque Gien olographe.
Diam. 48 cm. Fêle de cuisson.

Ce plat ayant souffert d'un fêle de cuisson a été tiré une deuxième fois par la manufacture pour son destinataire. Notre exemplaire correspond donc au premier des deux seuls tirages.

JOINT : MÉDAILLON de l'inauguration de l'église Jeanne d'Arc de Gien le 28 mars 1954. Diam. 10 cm.

Vente en l'état, enlèvement impératif avant le 18 avril.

Adjugé : 1 800 €